Более пятисот донских выпускников напишут итоговое сочинение (изложение) в дополнительный срок 2 февраля

Более пятисот выпускников зарегистрировались для участия в итоговом сочинении (изложении) (далее – ИС(И)) в дополнительный срок 2 февраля 2022 года. Итоговое изложение в этот день напишут 29 человек.

Принимают участие в ИС(И) в дополнительный срок выпускники, получившие неудовлетворительный результат («незачет»), не явившиеся на ИС(И) или не завершившие его написание по уважительным причинам в основной срок. Еще один дополнительный срок для участия в ИС(И) в этом учебном году – 4 мая 2022 года.

Большинство выпускников текущего года (более 15 тысяч участников) уже написали ИС(И) в основной срок – 1 декабря 2021 г.

Успешное написание ИС(И) является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вместо итогового сочинения вправе писать изложение. Сочинение (изложение) оценивается по системе «зачет»/«незачет».

Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10:00 по местному времени. Продолжительность написания ИС(И) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников ИС(И) с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. Рекомендуемый объем итогового сочинения – от 350 слов, итогового изложения – не менее 200 слов.

На 2021-2022 учебный год определены пять открытых направлений тем ИС: «Человек путешествующий: дорога в жизни человека», «Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?», «Преступление и наказание – вечная тема», «Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня», «Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина».

Все темы сочинений, которые были на итоговом сочинении 1 декабря 2021 года, вы можете посмотреть на сайте: http://topic.rustest.ru/ Для просмотра тем сочинений надо только выбрать свой регион.

Напомним, что результаты итогового сочинения (изложения)  выпускники текущего года могут узнать в своих школах, выпускники прошлых лет – по месту сдачи итогового сочинения (изложения).

01/02/2022