В Ростовской области завершился муниципальный этап областного конкурса «АртЕГЭ-2019»

Участниками областного конкурса станут около 150-ти выпускников

Необычный экзамен традиционно проходит осенью на территории области и направлен на привлечение общественного внимания к той или иной актуальной сфере, а также отработку навыков сдачи ЕГЭ. Впервые тематический ЕГЭ прошел в 2016 году и был приурочен к «Году Кино». Тогда в областном конкурсе приняли участие свыше 100 выпускников 11-го класса. Необычный подход к процедуре экзамена получил множество положительных откликов участников, а также их родителей и традицию продолжили «Эко-ЕГЭ 2017» и «ЕГЭ-волонтер 2018».

В 2019 году министерство общего и профессионального образования Ростовской области совместно с министерством культуры Ростовской области в рамках «Года театра» проведет областной конкурс «АртЕГЭ-2019». Участниками областного конкурса станут около 150-ти выпускников: победителей и призеров муниципального этапа, который проходил в сентябре-октябре в донских школах.

Цель конкурса – приобщение учащихся к театру и к другим культурным ценностям нашей страны, формирование личности молодых людей, их взглядов на жизнь, восполнение человеческой потребности в прекрасном, предоставление молодежи возможности более глубоко изучить нашу культуру и русский язык, на котором писали наши великие классики, понять мысли авторов произведений.

Конкурс направлен на популяризацию лучших отечественных театральных традиций, достижений, усовершенствование организации театрального дела, привлечение внимания к театральному образованию и одновременно отработку навыков сдачи ЕГЭ.

Тематический экзамен пройдет по правилам проведения настоящего ЕГЭ. Для всех участников будут подготовлены бланки регистрации, бланки ответов и контрольно-измерительные материалы. С собой разрешается взять только гелевую ручку и паспорт. Мобильные телефоны и шпаргалки – под запретом.

На выполнение заданий отводится 1,5 часа. В первой части работы предусмотрено 26 вопросов с выбором ответа. Затем ребятам необходимо будет выполнить творческое задание – написать сочинение-эссе о своем отношении к театру, отечественным театральным традициям и к другим культурным ценностям нашей страны.

 

18/10/2019