Сегодня девятиклассники Ростовской области сдавали ОГЭ по физике, информатике и ИКТ, географии и литературе

14 июня 21263 донских девятиклассника сдавали экзамены в 198 пунктах проведения экзаменов (ППЭ). Экзамены прошли в штатном режиме, во всех аудиториях проведения экзаменов и кабинетах руководителей ППЭ было организовано видеонаблюдение, за ходом экзамена в ППЭ следили более 600 общественных наблюдателей.

Для сдачи ОГЭ по физике, по информатике и ИКТ и по географии это был второй из двух основных дней, предусмотренных единым расписанием на сдачу этих учебных предметов. ОГЭ по физике сегодня сдавали 155 участников (в первый день – 2400 участников), ОГЭ по информатике и ИКТ – 7102 участника (в первый день – 7490) и ОГЭ по географии – 13354 участника (в первый день – 10985). Для проведения ОГЭ по литературе в едином расписании предусмотрен один основной день, 14 июня, экзамен по литературе сегодня сдавали 652 девятиклассника.

Участник экзамена по физике может пользоваться непрограммируемым калькулятором и линейкой. Для выполнения экспериментального задания (задание 17) используются комплекты лабораторного оборудования, перечень и состав которых определен спецификацией КИМ ОГЭ по физике. На выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа (180 минут).

Экзаменационная работа ОГЭ по информатике и ИКТ состоит из 15 заданий, часть которых выполняется на компьютере, который предоставляется участнику на все время экзамена. Продолжительность экзамена – 2 часа 30 минут (150 минут). 

На экзамене по географии участнику разрешается использовать линейку, непрограммируемый калькулятор и географические атласы 7, 8 и 9 классов. Продолжительность ОГЭ по географии – 2 часа 30 минут (150 минут).

Экзамен по литературе длится 3 часа 55 минут. В этом году (в сравнении с 2022 г.) в КИМ ОГЭ по литературе произошли изменения:

-   уточнены инструкции ко всей экзаменационной работе и к сочинению (задание 5.1–5.5);

- изменены критерии оценивания сочинения части 2: критерий «Соответствие сочинения теме и её раскрытие» и критерии оценивания грамотности (оценивается грамотность не всей работы, а только сочинения части 2);

- максимальный первичный балл за выполнение всей работы уменьшился с 45 до 42 баллов.

На основе баллов, выставленных за выполнение всех заданий экзаменационной работы ОГЭ, подсчитывается суммарный первичный балл, который переводится в отметку по пятибалльной шкале.

Результаты ОГЭ, прошедшего 14 июня по физике, информатике и ИКТ, географии и литературе, станут известны не позднее 27 июня.

 

#экзамены2023 #ОГЭ2023 #ростовскаяобласть #минобразованиеро #rcoi61

14/06/2023